Круг творчества

Суббота, 27.04.2024, 06:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 20 » Размышления отца: Как воспитать гражданина и патриота в семье?
08:40
Размышления отца: Как воспитать гражданина и патриота в семье?
Николай Малашко

Когда мы говорим о патриотическом воспитании, прежде всего,  приходит на ум воспитание будущих защитников Родины, то есть людей, готовых встать на вооруженную защиту Отечества. Но ведь не все наши дети пойдут в армию. И как часто под предлогом этого родители отказываются от воспитания мужественности в своих детях! Попытки родителей уберечь детей от трудностей и невзгод создали условия, в которых сформировалось целое поколение, не желающее и не способное к созидательной деятельности.

Беда сегодняшнего времени в том, что воспитанием детей,  как в школе, так и дома занимаются в основном женщины. Отсюда и воспитание  чересчур уж не мужественное. Вспоминается случай, когда я стал случайным свидетелем разговора школьных друзей моего сына об армии. Почти все они однозначно под любыми предлогами в армии служить не собираются. А в высказывании Назара, соседского мальчишки: «Я в армию точно не пойду! Знаешь, какой мой дядя покалеченный оттуда пришёл!» -  я даже уловил интонацию его бабушки...   

К сожалению, большинство современных детей, копируя своих родителей, зациклены на материальных ценностях. Кто-то грезит об отдыхе в Турции, кто-то о новом телефоне или ноутбуке…  Психология материального потребления превалирует в обществе. Невольно сравниваю ровесников сына с мальчишками моего поколения. Тогда мы мечтали быть космонавтами, лётчиками-испытателями… Вопрос о том, служить в армии или нет, даже не обсуждался – это считалось само собой разумеющимся.



Нужно воспитывать мужественность в своих детях. Только подлинно мужественный человек способен любить. Что значит любить? Любовь - это способность ради того, кого ты любишь, пожертвовать собой, своими силами, комфортом, временем, материальными благами, а если нужно - и самой жизнью... Если бы мы действительно так жили - служили бы друг другу всегда и везде - в семье, на службе, в бизнесе, в политике!..  Воспитание здорового  патриотизма в детях призвано решить не только проблему обороноспособности страны, но и гораздо более глубокие задачи - семейные, общественные, культурные.

Слово "патриотизм", происходит от латинского "pater" - "отец". Отсюда и слова отечество, отчизна, земля отцов… С любви к земле, на которой ты родился и вырос, со знания своих истоков начинается любовь к Родине. Мне кажется, это я понимал всегда. Поэтому, задолго до рождения Саши чётко представлял, как буду воспитывать сына.

Я родился в д. Долгое Солигорского р-на. Улица, где жила наша семья, была названа в честь Героя Советского Союза лётчика Муравицкого Луки Захаровича. Во дворе школы ему установлен памятник. В школе действует музей.  Муравицкий Л. З.  –  мой двоюродный брат.  С раннего детства Саше было интересно слушать рассказы отца и дедушки о том, как его дядя любил родных, как воевал с фашистами, защищая свою землю в годы Великой Отечественной войны. Мы не раз посещали   школьный музей. Когда бываем в деревне, обязательно приносим цветы к памятнику. Всё это не могло не повлиять на сына. Часто приходилось наблюдать его искреннюю заинтересованность всем, что связано с событиями прошедшей войны.



Когда Саша пошёл в первый класс, учительница была очень удивлена, что он в совершенстве знает и с удовольствием поёт такие песни, как «Алёша», «Катюша», «День Победы», песню из к/ф «Белорусский вокзал» и др. Традиция совместного просмотра фильмов о войне зародилась у нас в семье с тех пор, как сын стал проявлять к этой теме осознанный интерес.

Знания и представления о своей стране, её культуре, истории и природе являются важнейшим условием формирования отношения детей  к Родине,  и впоследствии, при определённых условиях воспитания и обучения, составляют основу их убеждений и мировоззрения.

Мы с женой стараемся, чтобы Саша познавал былое и современность по преимуществу из окружающей жизни, наблюдая за тем, что происходит вокруг него, знакомясь с историческими памятниками, совершая экскурсии. Культивируя этот познавательный интерес,  наша семья побывала во многих знаковых местах Беларуси: Несвижском и Мирском замках, Хатыни, Беловежской пуще, музеях г. Минска и др. Где бы мы ни были, Саша всегда с удовольствием и радостью сопоставляет свои знания с вновь увиденным и узнанным. Пожалуй, самой незабываемой для сына стала поездка на «Линию Сталина». Здесь он с интересом рассматривал награды, которыми награждали солдат Великой Отечественной войны, изучал оружие, стрелял из настоящего автомата, ел солдатскую кашу…  Много вещей впечатлило Сашу в тот день. Твёрдо убеждён, что поездки и походы по родной стране при активной позиции родителей способствуют воспитанию патриотических чувств ребёнка.

Очень радует, что в школе столько внимания уделяется белорусской символике. Я был очень впечатлён, когда на одном из общешкольных мероприятий полный актовый зал младших школьников стоя подпевал белорусский гимн, хотя им никто об этом не говорил… Мой сын знает, что символизирует каждый предмет на гербе, что обозначают цвета белорусского флага. Вспоминается случай, произошедший с трёхлетним Сашей в Крыму. На базаре среди множества товаров он увидел майку с гербом Беларуси и президентом в военной форме. Он громко с восторгом крикнул: «Смотри, папа! Наш Президент Лукашенко!»  Это было для всех так неожиданно, что окружающие зааплодировали, стали давать ему сувениры, удивлялись: «Такой маленький, а своего Президента узнал среди множества других лиц!»

Большие возможности для привития детям любви к Родине даёт красота родной природы. Мы всей семьёй в свободное время часто бываем  за городом. Всеми обожаемый досуг осенью – собирание грибов в лесу. Саша очень хорошо знает животных и растения Беларуси. Его волнуют вопросы экологии. 1 сентября,  завершая  урок «Я – гражданин Беларуси», учительница спросила у детей, чего бы вы хотели пожелать своей стране? Сашино пожелание было очень конкретным: «Чтобы в белорусских реках водилась форель»…

Мы много путешествуем. Не раз бывали в Крыму, в Болгарии. Но где бы мы ни были, всегда радуемся, возвращаясь в Беларусь и находя её самой лучшей, самой красивой!

 У англичан есть пословица: «Не воспитывайте детей – они всё равно вырастут похожими на вас». Важным средством патриотического воспитания является пример родителей. Пример – наглядный образ действий отца и матери, который служит образцом подражания. Сила примера родителей для детей зависит от их авторитета. Чем старше становятся дети, тем внимательнее, придирчивее, принципиальнее относятся они к родителям. Фундаментом авторитета родителей становится их добросовестный труд,  человеческие  качества отца и матери. Я считаю, для того, чтобы привить подрастающему поколению любовь к Родине, не надо высокопарных слов. Каждый родитель должен показывать личный положительный пример своего деятельного участия в общественных делах, пример своего небезразличия ко всему происходящему.

В конце прошлого учебного года директор гимназии Ахремчик В. А.  предложил родительским комитетам каждого класса принять участие в облагораживании территории гимназии. По идее учащиеся каждой параллели  должны  были  выполнить из любого материала небольшую скульптуру, которая бы украсила двор гимназии. Саша был очень горд тем, что родители учеников вторых классов одобрили проект, который мы выбрали всей семьёй. Это был улей с пчёлами как символ трудолюбия. В воплощении проекта в жизнь Саша принимал самое непосредственное участие – раскрашивал деревянных пчёл, делал им крылья из пластика. Теперь наше творение украшает школьный двор! … А, вообще, я считаю,  начинать нужно с малого, хотя бы с того, что приучить своих детей не мусорить в общественных местах…

Хочется верить, что Саша вырастет добрым и мужественным, станет достойным гражданином Беларуси. И совершенно точно знаю, что «косить» от армии не будет. Уже сейчас я замечаю, как сыну нравится носить одежду, напоминающую военную форму. Он коллекционирует солдатиков, читает книги о великих полководцах. Саша,  хотя и учится в третьем классе, с удовольствием перечитывает красочную книгу «Я – грамадзянін Беларусі”, полученную им как подарок Президента в первом классе. Не исключаю, что свою профессию в будущем он свяжет с армией. Правда, со спецификой военного дела он ещё не определился. В первом классе очень хотел быть моряком. Учительница на празднике "Посвящение в ученики”, изучив предварительно "профессиональные запросы” первоклашек, сочинила для Саши четверостишие, которое он с удовольствием рассказал со сцены актового зала:

С детства я хочу быть моряком –
Военными судами управлять.
Папа мне сказал: «Чтобы мечта сбылась,
Надо много-много всего знать!»

Сегодня он уже мечтает быть спасателем. Подозреваю, что его профессиональные приоритеты поменяются до окончания гимназии не раз. И это нормально. Мне кажется, родителям очень важно поддерживать в детях любые благие замыслы и начинания, их стремление сделать жизнь лучше. Важно, чтобы дети видели это искреннее деятельное участие родителей в их судьбе.

Малашко Николай Николаевич, отец учащегося 3 «В» класса ГУО «Гимназия №2 г. Солигорска»  Малашко Александра

Категория: Размышления и думы | Просмотров: 2124 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Mila  
0
Беда сегодняшнего времени втом… что в условиях нового брака "мужественный любящий человек" способен исключить, стереть, он может  отформатировать диск обстоятельств... назовем его
«бывшие дети», чтобы они, обстоятельства, не могли повлиять "на четкие представления воспитания отца своего «нового сына».

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

ВШДА

Высшая школа делового администрирования

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новое видео

00:11:22

37lifenews NEW YEAR EDITION

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:36

Праздник к нам приходит!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:27

37 lifenews 2 выпуск. 30.11.2019

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

37 lifenews

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:01

Герои давно отгремевшей войны Иван Ключник

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:26

Авдеева Герои моей семьи

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:49

Городской вопрос

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:41

В Е Баснер

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Аввакумов. Семья - зеркало истории страны. Ч. 1

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:06

Комроты Малахов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Поиск

Друзья сайта

Участник конкурсов


Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Mega-Talant.com
Высшая школа делового администрирования

Статистика