Круг творчества

Воскресенье, 28.04.2024, 07:17

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 3 » Многократное чувство счастья
22:31
Многократное чувство счастья

 Галина Новик, "Шахцёр"

В этот весенний день в центре творчества детей и молодежи Солигорского района было особенно оживленно. Здесь прошел зональный тур областного конкурса «Многодетная семья года Минщины». В нем приняли участие лучшие семьи из городов Марьина Горка, Уречье, Старые Дороги, Слуцк, г.п. Старобин, деревни Барсуки Червеньского района.

Участники подготовились к конкурсу весьма серьезно. Гостей мероприятия приятно удивила выставка работ, выполненных руками конкурсантов. Она и явилась первым этапом зонального тура под названием «Секреты успеха». На красиво оформленных стендах можно было увидеть живопись, вышивку, работы из бисера, пластика, бумаги, выпечку, изделия из лент, сшитую собственноручно одежду и даже изделия из металла! Причем участники с удовольствием демонстрировали свои способности перед присутствующими. Они шили, выплетали, вязали, клеили, при этом щедро делились секретами мастерства. Оценивало работу строгое жюри, в состав которого вошли начальники управлений по труду, занятости и социальной защите райисполкомов Минской области, Тамара Трубчик - заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома. В качестве почетного гостя в мероприятии приняла участие Вера Корелова – секретарь совета по демографической безопасности Миноблисполкома. Возглавила жюри председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Клишевич. Они с большим интересом рассматривали выставку, задавали вопросы, внимательно слушали ответы, понимая, что работа в конкурсе предстоит сложная, напряженная и выбрать лучшего будет нелегко.

Следующие этапы зонального тура прошли на сцене зрительного зала.

- Уважаемые счастливые семьи, – обратилась к участникам конкурса Лидия Анатольевна, – приветствуем вас на солигорской земле. Мы очень рады за тех, кто принимает участие в конкурсе. Все вы - уже победители! Ведь каждая семья, стоящая на этой сцене, не только представляет свой район, а и все наше общество. Вы просто молодцы, удачи всем!

В следующей номинации «Знакомство» конкурсанты рассказали о своих семьях, о традициях, увлечениях и интересах, поделились своими заботами и радостями. И было очень приятно видеть, с какой любовью дети относятся к родителям и с каким трепетом родители, волнуясь, поддерживали детей. Давайте же познакомимся поближе с этими замечательными семьями.

Девять детей воспитываются в семье Оксаны и Николая Башуры из Слуцка. Недаром Оксана Николаевна награждена орденом Матери. С первого дня знакомства и до сир пор супруги живут общими интересами и переживаниями. Уделить внимание каждому, не обидеть лаской, обогреть любовью - это обязательное правило большой и дружной семьи. Старший сын Егор учится в шестом классе. Он увлекается музыкой, играет на гитаре. Сестра Валерия много читает, посещает музыкальное отделение школы по классу фортепиано. Кирилл занимается спортом, учится игре на аккордеоне. Анжелика – осваивает цимбалы, Антон любит уроки физкультуры, малыши Эвелина, Никита, Софья и Арсений пока находятся дома. Вот такой он – большой семейный ансамбль. Кроме учебы и занятий творчеством, дети ухаживают за домашними любимцами – попугаями и аквариумными рыбками, помогают с уборкой по дому, приготовлением домашней выпечки. Кстати, для того чтобы за один раз этой выпечки хватило всем, на замес уходит два килограмма муки!

Геннадий и Елена Ермоловичи живут в городском поселке Старобин. Геннадий Николаевич работает мастером ЛВИ ГРЭС города Солигорска, Елена Александровна – воспитатель ГУО «Старобинский ясли-сад». В семье уделяется большое внимание воспитанию и всестороннему развитию детей. Еще бы: в семье растут четверо сыновей – будущих защитников Отечества. Старший Андрей учится в ГУО «Минское областное кадет-ское училище». Он окончил музыкальную школу по классу баяна, был неоднократным победителем конкурсов вокального мастерства, участником олимпиад, победителем районного конкурса «Пионер года» в 2012 году. Сын Александр, учащийся старобинской средней школы, занимается в кружках «Юный модельер» и «Сувенир». Алексей увлекается изготовлением изделий из гипса и занимается легкой атлетикой. Младший сын Дмитрий – воспитанник ГУО «Старобинский ясли-сад» - тоже от братьев не отстает: любит хореографию, осваивает технику квиллинг в кружке «Бумажное кружево». Папа в доме все делает своими руками, приучает к этому и своих сыновей. В 2012 году семья Ермоловичей заняла первое место по итогам районного конкурса многодетных семей.

Быть человеку одному нельзя - так считают в семье Степанюк, которая проживает в городе Марьина Горка. Наталья Константиновна и Александр Степанович известны как инициативные, энергичные люди, умеющие достигать своих целей. Они во всем полагаются на свои силы и стараются самостоятельно обеспечить материальный достаток и благополучие семьи. Гордятся родители своими детьми - активными, прилежными, доброжелательными. Младшие - Елисей и Тимофей - любят рисовать, слушать музыку, играть со старшими детьми. Марк и Яна занимаются в детской школе искусств, посещают кружок «Декоративная работа из кожи». Семья очень сплоченная и дружная. Здесь любят собираться вместе, обсуждать события прожитого дня, делиться планами на будущее. По традиции отпуск проводят все вместе в путешествиях, а по возвращении – пополняют семейный альбом.

Дом и приусадебный участок Сергея и Татьяны Копоть всегда утопают в цветах. Эту семью хорошо знают в деревне Барсуки Червеньского района. Сергей Владимирович – животновод, Татьяна Владимировна – кондитер. Все члены семьи в свободное время занимаются благоустройством приусадебного участка, личным подсобным хозяйством, где есть куры, овцы, свиньи. Сергей Владимирович – мастер на все руки. Занимается столярными работами, изготавливает красивые изделия из металла. Мама – отличная хозяйка, очень любит вязать, много читает. Родители своих детей воспитывают с любовью. Потому они растут трудолюбивыми и ответственными. Юрий и Анастасия учатся в школе, Диана посещает детский сад. В семье все делают вместе: мастерят, поют, а песни эти – о любви к родной деревне, которую они называют волшебницей.

«К чему награды все земные, я – мама, у меня – семья!» - сказала в представлении семьи Татьяна Ростова из города Старые Дороги. Супруг Александр и дети – Вера, Сергей и Илья – с удовольствием ее поддержали. В этой семье живут любовь, взаимопонимание, доброта и уважение друг к другу. Мама работает воспитателем в дошкольном учреждении образования, смысл ее жизни – это семья и дети. Папа – станочник в стародорожском лесхозе. В свободное время любит заниматься ремонтом электротехники, грибной охотой. Дочка хорошо учится, помогает маме по хозяйству, ухаживает за младшими братьями. Сергей любит природу, домашних животных. А еще он с удовольствием наблюдает, как папа паяет мелкие детали электроприборов. Мальчик с удовольствием делает поделки из конструктора и увлекает этим занятием младшего брата. Маленький Илья открытый, общительный ребёнок, любит рассказывать сказки, которые с удовольствием слушает вся семья.

Большая, дружная, счастливая, крепкая – так говорят о семье Ладутько из городского поселка Уречье Любанского района. Функции в семье разделены. Хозяйственно-бытовую и по большей части воспитательную выполняет мама Анжелика Алейзовна. Финансовым обеспечением занимается отец – Андрей Николаевич. Люди они увлеченные. Мама занимается рукоделием, приготовлением вкусной и здоровой пищи, шьет, сочиняет стихи, хорошо поет. Папа прикладывает все усилия по благоустройству дома, занимается изготовлением поделок из дерева. У творческих родителей и дети молодцы. Старшие - Полина и Яков - посещают музыкальную школу по классу фортепиано, а младшая Анна - детский сад. В семье есть свои праздники, традиции, их объединяет любовь к путешествиям. В семье Ладутько взрослые и дети с уважением относятся друг к другу, живут большой и дружной семьей, где всегда тепло, уютно и радостно всем.

Зональный тур продолжился номинацией «Родительское счастье», где участники представили достижения и успехи своих детей, а в номинации «Здоровье многодетной семьи» речь шла о формировании здорового образа жизни. Конкурсанты рассказали о том, как сохранить здоровье в семье, и у каждого был свой рецепт. После долгих обсуждений победителем зонального тура областного конкурса «Многодетная семья года Минщины» была признана семья Ермоловичей из городского поселка Старобин. Все семьи были награждены ценными подарками, а дети получили специальные призы, которые вручила Галина Пронько – председатель Минского областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд».

Украшением праздника стали выступления солистки городского Дворца культуры Александры Гирель, народного ансамбля танца «Сузор’е» под руководством Вадима Матанцева, учащейся гимназии №1 Ксении Михалени, а также коллектива современного танца «Восхождение» педагога Марины Жилинской и солистов Вики Матвиенко, Ангелины Хотько и Аллы Бань педагога Ольги Симако цент-ра творчества детей и молодежи.

Зрители, среди которых в основном была молодежь, награждали всех участников бурными аплодисментами. И это неудивительно. Всех присутствующих в зале объединила необыкновенная атмосфера семейного уюта и доброжелательности, они прониклись каким-то особым чувством и еще раз ощутили: родной дом – это самое главное, самое нужное в жизни. Это тот родник, из которого мы всю жизнь черпаем силы. В зале рядом со мной сидела девушка. Поначалу она наблюдала за действом на сцене достаточно равнодушно, но потом - все с большим интересом. Наконец, я спросила у нее: «Как вы считаете, сколько в семье должно быть детей?» Она слегка смутилась, помолчала и, улыбнувшись, сказала: «Много».

Фото Эдуарда Кидяева.

Категория: #Новости проекта | Просмотров: 1372 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

ВШДА

Высшая школа делового администрирования

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новое видео

00:11:22

37lifenews NEW YEAR EDITION

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:36

Праздник к нам приходит!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:27

37 lifenews 2 выпуск. 30.11.2019

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

37 lifenews

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:01

Герои давно отгремевшей войны Иван Ключник

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:26

Авдеева Герои моей семьи

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:49

Городской вопрос

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:41

В Е Баснер

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Аввакумов. Семья - зеркало истории страны. Ч. 1

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:06

Комроты Малахов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Поиск

Друзья сайта

Участник конкурсов


Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Mega-Talant.com
Высшая школа делового администрирования

Статистика