Круг творчества

Пятница, 19.04.2024, 19:12

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Май » 16 » Святая Мелания - покровительница материнства
21:37
Святая Мелания - покровительница материнства

"Однажды пояс святой Мелании
возложили на женщину при трудных родах,
и тем спасли ее от смерти."


Преподобная Мелания родилась в знатной христианской семье в Риме. С юных лет она возлюбила Господа и пожелала сохранить девство. Но богатые родители святой Мелании, владевшие не только имениями и городами, но и целыми областями, в единственной дочери видели наследницу и продолжательницу рода. В четырнадцать лет святая Мелания против своей воли была выдана замуж за знатного юношу Апиниана. Она в слезах просила мужа оставить ее или жить с ней в чистоте, предлагая выкупом за себя все наследство. Апиниан не дал полного согласия на это предложение, но и не отверг совершенно ее просьбу. Он обещал исполнить ее желание, когда у них родится наследник. Когда у Мелании родилась дочь, родители посвятили ее Богу.

Мелания хотела тайно уйти из дома, но близкие напомнили ей слова апостола Павла — «почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?", — и она осталась. Под дорогой одеждой святая Мелания стала носить власяницу из грубой шерсти. Через некоторое время святая Мелания родила мальчика, но младенец вскоре умер. Сама святая тяжело заболела и была близка к смерти. Муж в отчаянии молил Бога о сохранении ей жизни. «Если хочешь, чтобы я выздоровела,— сказала ему супруга,— то начнем хоть теперь проводить жизнь в чистоте". Апиниан дал обет Богу в исполнении желания супруги. С того момента святая Мелания начала выздоравливать. Неожиданно умерла их дочь, и тогда супруги решили исполнить свои обещания. Они стали упражняться в подвигах поста и молитвы, готовясь принять монашеский постриг. Но их желание встретило препятствие со стороны родителей. Это сильно огорчало юных подвижников, но однажды, во время молитвы, Господь утешил Своих избранников: они почувствовали необычное благоухание, и их печаль сменилась неизреченной радостью.

С того времени они с терпением стали ждать возможности принять монашество.
После смерти отца святой Мелании в начале V века супруги получили желанную свободу. Они поселились в пригороде Рима, где жили, строго храня чистоту. Святому Апиниану в то время было 24 года, а святой Меланин 20. Они продавали имения и на вырученные деньги посещали больных, принимали странников, щедро помогали бедным, освобождали заключенных за долги в тюрьмах и рудниках.

У родителей Мелании были большие имения, которые представляли собою города и селения, находившиеся не только в Италии, в области Римской, но и в Сицилии, в Испании, Галлии и Британии. Так богаты были родители Мелании, что, кроме царя, не было никого богаче их.
Богатые подаяния святых Апиниана и Мелании потекли во все концы Запада и Востока: они посылали обильную милостыню в бедные обители, сооружали храмы и строили монастыри. На их средства было построено много больниц и странноприимных домов. Сама святая Мелания пользовалась только необходимым; одежду носила дешевую и грубую. К этому она склонила и святого Апиниана.

О размерах принадлежавшего им богатства, которое они отдали Христу, можно судить из того, что в то время никто не мог купить их дома в Риме за соответствующую цену. Только впоследствии, когда дом был подожжен варварами и значительно попорчен пожаром, он был продан за цену, меньшую своей стоимости, и вырученные от продажи его деньги были розданы убогим. Таким образом, можно положительно сказать, что Апиниан и Мелания выказали большее усердия к Богу, чем Иов. Ибо он благодарил Бога, когда лишился богатства помимо своей воли, а эти добровольно отказались от таких богатств, стремясь к нищете. Сначала такая жизнь была для них полна скорбей и казалась весьма трудною, но потом стала лёгка и полна всяких утешений: ибо «иго» Христово «благо» и «бремя легко» (Мф.11:30).

Когда святая Мелания вместе с матерью Альбиной и святым Апинианом посетила Сицилию, она встретилась со святителем Павлином, епископом Ноланским, своим духовным отцом. Затем вся семья отплыла в Африку (Альбина до самой смерти не разлучалась с дочерью). Во время плавания началась сильная буря, продолжавшаяся несколько дней. Моряки говорили, что это гнев Божий, но блаженная Мелания поняла, что Господь по Своему Промыслу указывает иной путь, и велела корабельщикам предать корабль воле Божией. Волны прибили корабль к острову, на котором стоял город, осажденный варварами. Осаждавшие требовали от жителей выкуп за пленных, грозя городу и людям уничтожением. Святые внесли требуемую сумму и тем спасли от гибели город и его жителей.



В Карфагене (это Северная Африка) святые продолжали дела милосердия. По благословению епископа города Тагаста Алипия они устроили два монастыря — мужской и женский, купив для них земли и обеспечив всем необходимым.

Через семь лет святые супруги решили поклониться святым местам в Иерусалиме. По пути в Святую Землю они сделали остановку в Александрии, где встретились со святителем Кириллом, архиепископом Александрийским. В Иерусалиме святые обошли все места, освященные жизнью Господа Иисуса Христа и Божией Матери. Блаженная Мелания много ночей провела в молитве у Гроба Господня. На время оставив Иерусалим, она со святым Апинианом посетила отцов-пустынников в Египте, поучаясь у них духовной жизни. В их отсутствие Альбина построила на Елеонской горе дом, в котором они поселились по возвращении. Святая Мелания затворилась в тесной келлии, где провела 14 лет.

Только раз в неделю ее посещали святой Апиниан и мать. Повсюду разнеслась слава о подвижнице, и многие приходили к ней за духовными советами. Святая Мелания вышла из затвора, чтобы послужить спасению других людей. Постепенно вокруг ее келлии возник монастырь, где собралось до девяноста дев, но святая, по смирению своему, не согласилась быть их игуменией. Как мать, она заботилась о всех сестрах. «Вне послушания,— наставляла святая,— даже мирские дела устроиться не могут». О любви же, и смиренномудрии, и кротости говорила: «Никому не следует ни чрево свое винить, ни другую какую часть тела, ибо нет оправдания ни одному человеку, не трудящемуся над заповедями Господа». Особо увещала святая Мелания хранить святую Православную веру, быть послушными воле Божией. В обители ее стараниями была построена молельня и алтарь, где находились мощи святых.

В 431 году святой Апиниан в иноческом чине отошел ко Господу. Через 4 года после его смерти святая Мелания задумала построить мужской монастырь. Однако все ее средства были израсходованы, сама святая жила в крайней нищете. Некий христианин пожертвовал праведнице 200 монет, на которые и был построен монастырь на горе Вознесения Господня.
В то время жителей столицы соблазняло еретическое учение Нестория. Многих людей святая Мелания спасла от ереси, так как, благодаря прекрасному знанию Священного Писания, могла разъяснять Православное учение о Святой Троице.

Святая получила от Господа дар исцеления различных болезней. Людей, одержимых бесом, преподобная врачевала помазанием святым елеем. Однажды пояс святой Мелании возложили на женщину при трудных родах, и тем спасли ее от смерти.

Провидя свою кончину, святая Мелания посетила Вифлеем на праздник Рождества Христова и обошла в последний раз святые места в Иерусалиме. В день первомученика архидиакона Стефана преподобная Мелания читала сестрам житие святого и сказала им, что читает в последний раз. Неутешно плакали сестры обители о предстоящей разлуке с любимой духовной матерью и наставницей. Святая Мелания утешала их и долго поучала добродетельной жизни.

31 декабря 439 года преподобная, несмотря на телесную боль, присутствовала на Богослужении и, причастившись Святых Христовых Тайн, мирно предала дух свой Богу.

Источники /grad-petrov.ru/, /alchevskpravoslavniy.ru/

Святой Мелании молятся о благополучии беременности и родов.

Молитва святой преподобной Мелании Римляныне

О, преславная мати Мелание, скорая наша помощнице и заступнице и неусыпная о нас молитвеннице! Предстояще пречистому образу твоему и тя, яко живу сущу, зряще, припадающе молимся тебе: приими прошения наша и принеси я ко Престолу Милосердаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая; испроси притекающим к тебе и всем православным христианом вечное спасение и временное благоденствие, на вся благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей скорое избавление. Ей, чадолюбивая мати наша, тебе, предстоящей Престолу Божию, ведомы нужды наша духовнии и житейскии, призри на ня матерним оком, и твоими молитвами отврати от нас колебание всяким ветром учения, злых и богопротивных обычаев умножение; утверди же во всех веры согласное ведение, взаимную любовь и единомыслие, да всем, и словесы и писании и делами, славится среди нас Всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, Единаго Бога, в Троице покланяемаго, Емуже честь и слава, во веки веков. Аминь.

Тропарь, глас 8

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо, прилежати же о души, вещи безсмертней; темже и со Ангелы срадуется, преподобная Мелание, дух твой.

Кондак, глас 3

Девства чистоты возлюбльши и обручника к благим увещавши, премножество богатства расточи в пребывание иночествующим, Богоблаженная, и обители воздвиже. Темже в Небесная обители вселися, поминай нас, Мелание всечестная.

Источник /orthomama.ru/



Недалеко от храма Гроба Господня находится монастырь, именуемый Великая Панагия, по названию чудотворного образа Пресвятой Богородицы, который здесь пребывает. Икона эта была обретена невредимой после одного из пожаров в храме Воскресения. Эта обитель – одна из древнейших в Иерусалиме.

Предание повествует о том, что с этого места, расположенного вблизи Голгофы, Пресвятая Богородица узрела Своего Божественного Сына, распинаемого на Кресте.

В храме обители – много мощей различных святых, в том числе, святого апостола Иакова, святых мучеников Кирика и Иулиты. Под храмом расположена пещера, в которой подвизалась преподобная Мелания. Здесь же под спудом почивали ее святые мощи, увезенные впоследствии крестоносцами в Венецию.

Святая преподобная мати Мелания, моли Бога о нас!





Категория: Святые покровители семьи | Просмотров: 8704 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

ВШДА

Высшая школа делового администрирования

Календарь

«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новое видео

00:11:22

37lifenews NEW YEAR EDITION

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:36

Праздник к нам приходит!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:27

37 lifenews 2 выпуск. 30.11.2019

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

37 lifenews

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:01

Герои давно отгремевшей войны Иван Ключник

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:26

Авдеева Герои моей семьи

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:49

Городской вопрос

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:41

В Е Баснер

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Аввакумов. Семья - зеркало истории страны. Ч. 1

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:06

Комроты Малахов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Поиск

Друзья сайта

Участник конкурсов


Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Mega-Talant.com
Высшая школа делового администрирования

Статистика