Круг творчества

Пятница, 29.03.2024, 10:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Июль » 9 » Аз есмь с вами, и никтоже на вы
09:52
Аз есмь с вами, и никтоже на вы

Леушинская икона Похвалы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы»

Молитва о семье ко Пресвятой Богородице

Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровскаго нападения, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь

Празднование в Субботу Акафиста (в субботу на пятой неделе Великого поста).

Предполагается, что икона была написана в иконописной мастерской при Леушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре по заказу гатчинского купца Гавриила Медведева, который пожертвовал её монастырю в начале 1860 года. Один из списков образа до сих пор находится в иконостасе Леушинского подворья в Санкт-Петербурге. Особый список в начале XX века был сделан для святого праведного Иоанна Кронштадтского, на котором по благословению игуменьи Таисии была сделана надпись «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Святой Иоанн сам освятил образ.

По некоторым сведениям, этим образом впоследствии прав. Иоанн благословил купца Василия Муравьёва, будущего старца Серафима Вырицкого, однако родственники прп. Серафима опровергают эту информацию, настаивая на том, что такой иконы у Серафима Вырицкого никогда не было. По их мнению речь идет о преднамеренной фальсификации истории иконы [1].

Один из чудотворных списков этой иконы в настоящее время находится в Георгиевском женском монастыре в селе Даневка. За время своего пребывания в обители икона прославилась исцелениями страждущих, свидетельства о которых приведены в двух книгах, изданных Свято-Георгиевским монастырем.

23 апреля 2002 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви икона Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» была внесена в список чудотворных икон с празднованием в Субботу Акафиста.

Иконографически образ схож с Уссурийской иконой Божией Матери. Отличия: на Уссурийской иконе Богородица не поддерживает Богомладенца правой рукой, а прижимает этой рукой Его к Себе. Отличаются иконы и наклоном головы Божией Матери: на Леушинской иконе Она изображена сидящей прямо, на Уссурийской – с немного склонённой головой.

Использованные материалы

  • ""Аз есмь с вами, и никто же на вы" (Леушинская)," сайт Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы:
  • Слесарев А.В. Мифологизированное сказание об иконе Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы...»


Прославление Леушинской иконы «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» в Белоруссии

Все более ширится почитание Леушинской иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» в России и за ее пределами. Как известно икона написанная на севере Руси в Леушинском монастыре была официально прославлена в 2002 году в Малой России (т.н. «Украине»). В нынешнем году (Ред.: 2008 г.), объявленного годом Иоанна Кронштадтского, список моленный иконы Всероссийского пастыря был прославлен и в пределах Белой Руси.

История написания и принесения Леушинской иконы в Белоруссию такова. Вот уже три года подряд благотворительный фонд «Делорус» проводит особые патриотические конференции на корабле совершающем рейс из Ярославля в Петербург. Эти конференции на водах собирают православно-патриотическую общественность, деятелей культуры и науки и предпринимателей. В течении конференции проходят молебны, чтения докладов, круглые столы, презентации проектов, выступления и концерты. Эти конференции являются своего рода Крестным ходом по водам центральных русских рек. За ними закрепилось название «Русский ковчег», выражающее надежду всех участников на возрождение русской земли. Поскольку часть маршрута проходит по водам Рыбинского водохранилища над затопленными святынями, в том числе над знаменитым Леушинским монастырем, традиции этих плаваний стало участие в них иконы Леушинской Богоматери и совершение молебна пред нею во время проплыва над затопленным монастырем.

В   2007 году в этом Крестном ходе приняла участие большая делегация из Белоруссии во главе с прот.Николаем Колядой из Витебска. Среди гостей из Белой Руси была предпринимательница Людмила Прокофьева. Когда она увидела образ Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» она воскликнула: «Наконец я узнала свой образ». При этом она рассказала, что еще в 1990 году ее благословил священник образом вырезанным из какого то журнала. На этой иконе Матерь Божия держала Богомладенца лицом к молящимся. Эта икона легла на сердце Людмиле и она никогда не расставалась с маленькой вырезкой из журнала, всегда нося ее при себе и постоянно молясь к ней. Только она не знала как называется эта икона и никто не мог ей подсказать. Особенно Людмилу поразило то, что она узнала икону на том самом месте, где этот образ и был написан еще в 19 веке. Она не могла удержать слез от радости и тут же на корабле над затопленной Леушинской обителью дала обет Пречистой Богородице написать большой образ Леушинской Богоматери и подарить его в храм своего родного города Витебска. Прибыв в Петербург Людмила тут же заказала написания образа в иконописной мастерской Александро-Невской Лавры. Главное пожелание Людмилы состояло в том, чтобы новый список был максимально похож на подлинный образ, хранящийся ныне в Георгиевском монастыре близ Чернигова. За написание образа взялась иконописица Елена Тимофеева. Для нее это был не обычный заказ ибо она сама была родом из Рыбинска и тема затопленной Руси для нее была глубоко личной. Елена создавала образ под руководством своей старшей наставницы художника-реставратора Светланы Большаковой. В течении нескольких месяцев икона была завершена. Икона получилась необычайно благодатной. Она точно воспроизводила первописанную не только внешне. Но самое главное запечатлев дух подлинника. Но икона не была тут же отправлена в Белоруссию, поскольку Людмила Прокофьева пожелала, чтобы этот образ был освящен над затопленном Леушинским монастырем. Поэтому она дождалась следующего Крестного хода на корабле состоявшегося 16 - 21 мая 2008 года. В этом Крестом ходу участвовал архиерей из Белоруссии викарий Витебской епархии преосвященный Петр, епископ Друцкий. Именно он совершил чин освящения иконы 17 мая 2008 года в тот момент, когда пассажирский пароход проплывал по Рыбинскому водохранилищу близ затопленного Леушинского монастыря. Интересно отметить, что в этот же день и чти в тоже самое время в Кронштадте был освящен памятник Иоанну Кронштадтскому, молитвеннику этого образа. Все участники конференции приложились к новоосвященному образу.

22 мая 2008 года город Витебск встречал икону Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». На это торжественное событие протоиерей Николай Каледа пригласил делегацию паломников из Леушинского подворья в Санкт-Петербурге во главе с протоиереем Геннадием Беловоловым. Икону на поезде из Санкт-Петербурга в Витебск доставил епископ Петр вместе с белорусским духовенством. Вагон с иконой прибыл на вокзал в Витебске в 6 часов утра. Свято-Георгиевкий храмДуховенство и миряне на нескольких машинах проехали по центральным улицам Витебска с иконой Богоматери. По желанию жертвовательницы место пребывания образа был избран Свято-Георгиевский храм на проспекте Рокоссовского. Этот храм был воздвигнут в 1990-е годы в память освобождения Витебска от немецко-фашистких захватчиков. Настоятелем храма является известный в Белоруссии своею активною миссионерскою деятельностью и делами милосердия прот.Николай Каледа. В этом удивительном факте вновь исполнилось пророчество преп.Серафима Вырицкого о том, что икона «будет принадлежать Святому Георгию».

Несмотря на ранний утренний час (7 часов утра) икону в храме встречали многочисленные собравшиеся прихожане вместе с членами приходского сестричества. Икона была внесена в храм протоиереем Николаем и протоиереем Геннадием. Прихожане и сестры встречали икону с радостными слезами на глазах, как будто саму Пречистую Богородицу. Первый молебен перед иконойСразу же пред нею был совершен молебен. Далее служилась ранняя Литургия, а 10 часов утра – поздняя, которую возглавил преосвященный епископ Петр. В Георгиевском храме нижний придел посвящен святителю Николаю Чудотворцу и в этот день совершался престольный праздник. Архиерею сослужило 6 священников. Храм был переполнен народом. А после Литургии был отслужен соборный молебен витебского духовенства пред иконой и совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого пасмурное небо с моросящем дождиком распогодилось и показалось солнце. По благословению владыки отец Геннадий сказал слово, в котором поведал историю иконы. Он отметил символический смысл праздника Николая Чудотворца и принесения Леушинской Богоматери. Как известно, во многих своих явлениях Богоматерь являлась именно вместе со святителем Николаем (вспомнить хотя бы явление Беседной иконы). Отец Геннадий назвал этот день историческим для Витебска и для всей Белоруссии, ибо впервые в Белую Россию был доставлен точный список явленный список Леушинской иконы. Этим принесением Матерь Божия свидетельствует о том, что она не оставляет Белую Русь Своим Покровом, и для нее Белая Россия часть Великой единой и нераздельной России. В своем слове владыка Петр поздравил прихожан и всех витебчан с обретением новой святыни. Многочисленные прихожане умиленно приложились к новому образу и всем богомольцам был вручен отпечатанный образ. В первый же день принесения Леушинская икона разошлась по многим домам жителей Витебска.

Настоятель храма протоиерей Николай Каляда сказал, что икона будет помещена в особый предел который как раз сооружается в храме. А в доме милосердия в пригороде Витебска приписанному храму будет устроен домовой храм во имя иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Икона сразу стала любимым образом православных витебчан.

Видеосюжет о Леушинской иконе Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

Акафист Леушинской иконе Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» (Для келейного чтения)

Материалы сайта "Леушино"
Категория: Святые покровители семьи | Просмотров: 1770 | Добавил: Елена | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Вход

ВШДА

Высшая школа делового администрирования

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новое видео

00:11:22

37lifenews NEW YEAR EDITION

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:36

Праздник к нам приходит!

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:07:27

37 lifenews 2 выпуск. 30.11.2019

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

37 lifenews

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:01

Герои давно отгремевшей войны Иван Ключник

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:26

Авдеева Герои моей семьи

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:02:49

Городской вопрос

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 5.0
00:01:41

В Е Баснер

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Аввакумов. Семья - зеркало истории страны. Ч. 1

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0
00:01:06

Комроты Малахов

  • Просмотры:
  • Всего комментариев: 0
  • Рейтинг: 0.0

Поиск

Друзья сайта

Участник конкурсов


Рейтинг образовательных сайтов mega-talant.com
Mega-Talant.com
Высшая школа делового администрирования

Статистика